<<   Март 2024   >>

Как вы оцениваете уровень обслуживания в библиотеке?

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно

Начало раздела > Краеведение > История

Преображенская слобода - Засызран

Филимонова Е. В., Парамонова Г. А. Преображенская слобода - Засызран: Краткий очерк истории / Библ.-филиал № 3. - Сызрань, 2005.  - 16 с.

Библиотека-филиал № 3

Преображенская слобода
- ЗАСЫЗРАН

(Краткий очерк истории)

Мне Волга снится по ночам
                                                                  И шум портовых кранов
                                                                  Огонь рыбацкого костра
                                                                  Приковывает взгляд.
                                                                  И плещут волны в берега
                                                                  Далекого Сызрана,
                                                                  И окунулись облака
                                                                                                     В малиновый закат.

С. Кирюхин «Мне Волга снится»

«Слобода - большое село с не крепостным населением»

Ожегов С. Словарь русского языка

На берегах Волги расположились большие и малые города, которые прожили десятки неповторимых, удивительных, интересных жизней. Одним из них является город Сызрань, основанный  в 1683 году.
Сызрань, как и все русские города, делилась на отдельные районы - слободы. К ХVIII веку их образовалось несколько: Покровская, Ильинская, Преображенская и др.
Одной из первых возникла Преображенская слобода, расположенная юго-западнее крепости, за рекой Сызраном.
Полковник А. Свечин, посетивший в 1765 г . с ревизией из Москвы г. Сызрань, сделал рисунок, на котором видно, что город уже располагался по обе стороны р. Крымзы и появилась еще небольшая слобода  по правому течению  реки Сызранки.
Свое название слобода получила в честь деревянной церкви, построенной  в  1768 г . Впоследствии, в 1873 г . на средства купца Михаила Сысуева и других предпринимателей, завершено строительство каменного храма взамен износившегося деревянного. Его освятили в честь Преображения Господня, престольного праздника, который отмечался ежегодно 19 августа. В этот день верующие приносили Господу благодарение за все труды, которые он помог им завершить. Издавна считается это торжество на Руси временем начала сбора плодов.
Этот величественный, необычайной красоты храм в 1930 г . был закрыт, а в 1934-1935 гг. по решению местных властей и при участии воинствующих атеистов - снесен.

Преображенская церковь

(картина В.В. Петряшина)

Архимандритом  церкви был  Гиляровский  (1860-1933 гг.). Жил он на пересечении ул. Потаеновской (ныне Краснофлотская) и переулка Проходного. Родственники его жили в Москве. Возможно, он  находился в родственных отношениях с известным журналистом-писателем Владимиром Гиляровским, но никаких подтверждений обнаружить до сих пор  не удалось.
 Постепенно Преображенская слобода сформировалась в четыре улицы: Степанова (сейчас Первомайская), Куликовская (Ленина), Потаеновская (Краснофлотская) и Почтовая; и четыре переулка: Проходной, Застенный, Преображенский (Засызранский) и Куроедовский (Колхозный).
Неподалеку от храма были захоронения, границы которых почти доходили до шоссе (ныне ул. Ленина).

Карта Засызрана

(начало ХХ века, сост.                                 В.Толкачев)

Ландшафт вдоль р. Сызран представлял собой луга и пашни. Район славился плодородными землями. В ХVII веке здесь выращивались, в основном, огурцы и капуста, впоследствии морковь и знаменитые томаты.
Процветали ремесла (кузнечное, плотничье, корзиноплетение). Секреты  мастерства  передавались из поколения в поколение. Были знаменитые кузнецы Макаровы, а печи и камины, сложенные И.С. Семихохловым  служили  более полувека.
В слободе работали земская и приходская школа. Здание приходской школы построено в 1908 г . Здесь долгое время находилась школа № 10, сейчас - Управление администрации города по физической культуре и спорту и библиотека им. М. Горького  ЦБС г. Сызрани.

Здание приходской школы. Построено в 1908 г .
Сейчас здесь располагается Управление по физической культуре и спорту Администрации города
и библиотека-филиал № 3

Слобода жила и развивалась. На ее территории появились пекарня, магазин, несколько питейных заведений, а уже при советской власти, в 1919 году, публичная библиотека им. М. Горького. К началу ХХ века в Засызране были две водопроводные  деревянные будки, которые обеспечивали население слободы питьевой водой. Просуществовали они до 1957 года. Потом на их месте были установлены водопроводные колонки. Возле одной из них располагалась пожарная часть с необходимым оборудованием и семью лошадьми. Действовала она до 1937 года.
В доме № 14 по Засызранскому переулку находился магазин, получивший в народе название «Муравей». Это название сохранилось и до сего дня. В 1925 году под таким же названием существовал торговый кооператив, куда входило несколько магазинов. Заведующим отделением № 10 торгового кооператива «Муравей» был Куликов Александр Степанович. Происходил он из рода тех самых  Куликовых, которые считаются первыми поселенцами в Преображенской слободе, и чьим именем была названа одна из улиц, сейчас это ул. Ленина.

Остановка «Куликовская».

Улица Степанова (сейчас Первомайская),

с которой начинался Засызран.

Жители слободы не только работали, но и отдыхали. За фруктовыми  садами, которые находились на горе, рос дубовый лес.  Именно там проходили массовки, гулянья. Люди брали с собой самовар и различные яства. Пели. Играли. Модными были мандолина, балалайка, гармонь. Любимыми танцами - вальс, чиж, барыня. Дети играли в лапту, клёк,  костяшки. Этот уклад долгое время сохранялся и после революции.
Несмотря на то, что район был небольшой, в нем жило много интеллигентных  и знаменитых за  его пределами  людей.
В Крайней улице (сейчас ул. Речная) на берегу Сызранки жил полный георгиевский кавалер Трофим Фадеевич Степанов, отличившийся в годы первой мировой войны. О его  храбрости и сметливости  рассказывает писатель – краевед Н. Овчинников в книге  «Сызранская бывальщина».
В Засызранском переулке жил военный врач Николай Семенович Соловьев, принимавший участие в русско-японской войне. В 20-40-е годы ХХ века здесь не было даже медицинского пункта. На весь Засызран приходился один земский врач Иннокентий Викентьевич Снитко, живший в частном доме по ул. Потаеновской. Это был доктор, знающий свое дело, честнейший, безотказный человек.
Уполномоченным Засызрана был Иван Федорович Сорокин.

Страницы: 1, 2, 3, 4  След.